Бюст Сталина окончательно перенесен в центр Пензы

Торжественное открытие, по информации представителей коммунистической партии, состоится в среду, 9 сентября. Бюст будет располагаться у дома на улице Кирова, 24Б – нового здания областного комитета партии КПРФ, которое стилизовано под кремль.

 

Напомним, о переносе бюста Иосифу Сталину с территории бывшего здания коммунистической партии, которое располагалось на улице Дарвина, в центр города стало известно в июле этого года. Об этом горожанам тогда сообщил депутат Владимир Симагин.

 

Данная инициатива коммунистов вызвала в обществе множество дискуссий. Например, председатель российской объединенной демократической партии партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что установка памятника нарушает действующее законодательство, согласно которому все памятники могут устанавливаться только по согласованию с органами муниципальной власти.

 

Также был организован сбор подписей против установки монумента редакцией издания «Пензенская Правда», которая собрала 600 подписей и обратилась с ними в администрацию города, но никакой активной реакции не последовало. Кроме того, пензенский активист Андрей Сорокин организовал петицию на имя главы города Пензы Юрия Кривова о недопустимости установки памятника Сталину в центре города, на данный момент собрано более полутысячи подписей, где горожане резко негативно отзываются об инициативе пензенских коммунистов.

 

«Памятник Сталину может стоять только в окружении фигур репрессированных. Десятков тысяч, сотен тысяч фигур людей; Любой человек, хотя бы малость знающий историю, придёт в ужас от присутствия в городе такого памятника», – пишут горожане.

 

Несмотря на неоднозначную личность Иосифа Сталина и множество негативных отзывов, памятник все же будет установлен в центре города. Мэр города Юрий Кривов в ответ на жалобы пензенцев заявил: «Если речь идет о том, чтобы коммунисты перенесли бюст Сталина во двор своего нового офиса, то это одна история. В данном случае мэрию уведомлять не надо. Это частная собственность, в своем дворе жители могут делать все, что хотят».

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 8 Сентябрь, 2015 ГОДА в 17:51