Сергей Митрохин заявил о недопустимости переноса памятника Сталину в центр Пензы

Председатель российской объединенной демократической партии партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился в пензенскую прокуратуру с требованием вынести предостережение лидеру местного отделения КПРФ по поводу установки памятника Иосифу Сталину в центре города.

 

Сергей Митрохин заявил, что установка памятника нарушает действующее законодательство, согласно которому все памятники могут устанавливаться только по согласованию с органами муниципальной власти.

 

«В постановлении главы администрации Пензы от 2001 года "О комплексном благоустройстве Пензы" содержится норма, которая требует осуществлять строительство всех объектов архитектурно-художественного дизайна и благоустройства, включая памятники, на основании планировочных заданий, утвержденных главным художником города, и проектной документации, утвержденной в установленном порядке», – сообщает «Интерфакс».

 

Стоит отметить, что в своем обращении к горожанам лидер пензенских коммунистов Георгий Камнев четко дал понять, что не собирается согласовывать установку монумента с властями, отметив, что памятник будет находиться на частной территории.

 

Кроме того, пензенцы начали самостоятельно собирать подписи на имя главы города Пензы Юрия Кривова о недопустимости установки памятника Сталину в центре города. Организатором петиции является Андрей Сорокин, в описании петиции организатор утверждает: «Памятник Сталину в Пензе — это не только оскорбление их памяти, но и фактическое оправдание тоталитарного режима».

 

На данный момент собрано около 400 подписей.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 31 Июль, 2015 ГОДА в 16:09