В сентябре 2015 года в Леонидовке будут завершены работы по уничтожению химоружия

В сентябре 2015 года будут завершены работы по уничтожению химического оружия в Леонидовке. Работы по уничтожению авиационных химических боеприпасов, снаряженных веществами нервно-паралитического начались еще в 2008- году. В Пензенской области находилось около 7 000 тонн этого оружия массового поражения, что составляет 17% от всего российского потенциала.

 

«Уничтожено 6 882 тонны отравляющих веществ, хранившихся в 85 582 изделиях, что составляет 99,9% от запаса, хранящего на объекте. Осталось уничтожить 2 тонны», –  сообщил начальник объекта ХУХО «Леонидовка» Сергей Язынин.

 

Вопреки опасениям пензенцев, работы в заводе под селом Леонидовка не принесли особого вреда экологии города и жизни граждан.

 

«К нам поступали звонки от населения. Мы выезжали, проверяли информацию, но все показатели были в пределах нормы», – подтвердила начальник центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Неворотова.

 

В следующем году будет возведен полигон, в который поместят уничтоженное химоружие, не представляемое опасности для природы и человека.

 

Также по окончании работ, на заводе будет производиться демонтаж оборудования, после этого объект перепрофилируют.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 19 Июнь, 2015 ГОДА в 12:10