В Пензе состоялась антикапиталистическая акция

4 октября в Пензе прошла акция левых сил города «Антикапитализм». В этом году мероприятие прошло в новом формате: было проведено девять одиночных пикетов на центральной улице города – Московской. Причиной этому стал отказ в согласовании митинга в правительстве области.

 

Пенза 365: А в чем причина отказа? Как власти обосновали свое решение?
Иван Финогеев: Ответили, что в этот день проводятся другие мероприятия. И нам предложили провести митинг на Набережной р. Суры, но мы отказались.

 

Поэтому ПНВ приняло решение организовать несколько одиночных пикетов: молодые люди с плакатами расположились по всей улице Московской – от «Высшей лиги» до драмтеатра. Мероприятие прошло довольно спокойно. «Полицейские не вмешивались в происходящее, ограничившись стандартной процедурой переписывания содержимого плакатов», – отметили в пресс-службе молодежной организации «Поколение Нового Времени».

 

На плакатах активистов были изображены протестные лозунги: «Знание – не товар!»; «Пей водку – не раскачивай лодку»; «Давай займемся политической борьбой!»; «Живой капитализм – это мертвое будущее!»; «Нет диктатуре капитала!»; «Эта стабильность похожа на смерть…»; «ЕР + КПРФ = любовь».

 

Также участники акции выразили и свое недовольство нынешней властью, в частности, нынешним губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым: «Белозерцев, помни о статье 31 Конституции!» [«Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование», – ст. 31 конституции РФ. Отсылка активистов к отказу правительства в организации митинга], «Мы – лёд под ногами полковника!» [Гражданская Оборона – «Мы — лёд!»].

 

«Участники пензенского «Антикапа» выразили свой протест против снижения стипендий и зарплат, коммерциализации образования и здравоохранения, господства монополий и олигархов», – добавили в пресс-службе ПНВ.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 5 Октябрь, 2015 ГОДА в 14:59