В Пензе обнаружили ранее неизвестное письмо Карамзина о встрече с Александром I

В фонде Пензенской областной библиотеки краевед  Дмитрий Мурашов нашел ранее неизвестное письмо историка Николая Карамзина.

 

Дмитрий Мурашов обнаружил столь редкую и удивительную находку, подготавливая доклад о Карамзине и Герцене и в томике автора «Бедной Лизы» нашел его собственный автограф.Позже стало известно, что эта книга из личной библиотеки пензенского губернатора Николая Селиверстова, которую он отдал в дар городу. По информации работника библиотеки, письмо датировано 1816 годом и было адресовано сводному брату Николая Карамзина – Александру Михайловичу.

 

Как письмо оказалось во владении пензенской библиотеки – на данный момент неизвестно. По предположению Дмитрия Мурашова, письмо вклеил в книгу сам сводный брат Карамзина, а кто-то из его детей подарил ее Селиверстову, который до назначения губернатором в Пензу служил в Симбирской губернии.

 

«В письме Карамзин рассказывает о личной встрече с Александром I, о том, как император даровал ему чин статского советника и орден Анны через плечо, а также выделил средства на издание первых восьми томов "Истории государства Российского"», – цитирует автора находки ТАСС. Также в письме раскрываются и некоторые аспекты из семейной жизни историка.

 

Подробный доклад о находке будет представлен Мурашовым на Всероссийской научно-практической конференции «Карамзинские чтения», которые пройдут в декабре 2015 года в Ульяновске.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 19 Август, 2015 ГОДА в 15:32