В Колышлейском районе жительница отметила 100-летний юбилей

8 марта Пелагея Рыжова, что проживает в селе Сабуровка Колышлейского района, отметила свой сотый день рождения!

 

Пелагея Васильевна является ветераном Великой Отечественной войны и труженицей тыла. На хрупкие женские плечи в молодости выпадала неслабая учесть, так, во времена Великой Отечественной войны, Пелагея своими руками вытаскивала из машин раненых солдат и устраивала их в госпитале. Как говорит сама Пелагея Васильевна: «спать приходилось по два часа в сутки: стирали бинты, чтобы к приходу врача все было чисто»!

 

Уроженка Сердобска в 1939 году была зачислена санитаркой в железнодорожную амбулаторию Каганской станции, где ей и пришлось столкнуться с трудностями кровопролитной войны.

 

В 1946 году Пелагее пришлось уйти с работы по причине возвращения мужа с фронта, который был демобилизован уже инвалидом. Супруг скончался спустя полтора года.

 

За свою продолжительную жизнь Пелагее Васильевне пришлось испытать множество трудностей и преград, после войны ей довелось долгое время прожить в Азии, где она работала на различных местах: от сбора хлопка до стрелка отряда военной охраны. Но все-таки Пелагея вскоре вернулась в родной Сердобск. В Сабуровку, где она проживает на данный момент, юбилярша переехала три года назад.

 

Глава администрации Пензы вручил Пелагее Васильевне медаль в честь 70-летия Великой Победы. А после, 10 марта, юбиляршу поздравили социальные работники.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 17 Март, 2015 ГОДА в 12:59