«СтахановФест» первый кинофестиваль в Пензе

1 февраля в Пензе впервые прошёл кинофестиваль «СтахановФест», где были представлены пять короткометражных  работ юных местных талантов. Это, определённо, значимое событие для нашего города, способствующее развитию и разнообразию культуры нашего города.

 

Со студентами работали и помогали советом профессиональные режиссёры. Это огромный опыт для всех участников мероприятия, это новая ступень, новый уровень, который подтолкнёт участников к совершенствованию своего дела, т.к. опыт участников очень мал. Участниками фестиваля были молодые пензенцы 15-18 лет, отобранные с помощью онлайн-анкетирования в социальной сети «вконтакте». В течение трех месяцев они проходили образовательные курсы, ходили на лекции, писали сценарии, около двух месяцев была проделана работа с актёрами и съёмочной группой.

 

Первым на кинофестивале был показан фильм «Рыба» команды «Эквилибриум», главным актёром и сценаристом которого является Александр Мироханов. Перед началом показа участники выходили на сцену и говорили о своём фильме, зачем они его сняли и что они хотели донести. Команда Эквилибриум вышла на сцену очень скованно, читая слова с телефона. По словам главных участников команды, фильм снят по мотивам произведения Рэя Брэдбери «Завтра конец света».

 

Очень верным было замечание Павла Прохоренкова о том, что участники фильма хотели обхватить слишком многое, затронуть все возможные и невозможные темы. Но, к сожалению, на протяжении всего просмотра фильм пытается уцепить сначала одну идею, после – другую, но, ни одну из них так полностью и не раскрывает и не доводит до логического завершения. Фильм получил на граду за лучшее продюсирование, звукорежиссуру и монтаж.

 

Следующим фильмом фестиваля оказался фильм команды «Теория большого фильма» «Сочиняй мечты», главным режиссёром которого является Евгения Дикарева. Фильм занял несколько наград, в том числе за лучшую режиссуру и лучший фильм фестиваля, хотя до самого фестиваля оговаривалось, что подобной награды не будет представлено, что оказалось для всех сюрпризом.

 

Фильм произвёл приятное впечатление: лёгкий добрый сюжет, приятная глазу картина, и интересные детали. Некоторые моменты были слишком наиграны, но они не испортили впечатления, всё удалось на славу. Хорошая игра главного героя помогла ему получить награду за лучшую мужскую роль.

 

 

 

Далее был продемонстрирован фильм «Дыхание» оператора и режиссёра команды «Дабл 8» Владимира Чекаева, о своём фильме он говорит: «Это фильм о главном в нашей жизни – о любви и о вере в себя». Приятный чувственный фильм о жизни и любви инвалида-колясочника.

 

Одним из самых интересных и необычных фильмов фестиваля был фильм команды «Киноделы» «Мафия», режиссёр  Диана Решетникова, исполнитель одной из главных ролей Евгений Мишин. «Мафия» – интригующий триллер, в котором популярная игра становится не просто игрой, а битвой за выживание. Интересный факт, что фильм был снят всего за один день.

 

Отличная артистичная игра Евгения Мишина, замечательная работа со светом и эффектами произвели неизгладимое впечатление. Атмосфера напряжения и загадки полностью охватила весь зал. Фильм резко закончился, будто оборвался, словами «убийца над нами». В этот момент зрители будто замерли, и в их глазах был один вопрос: «И что? Это всё»? «Мафия» оставила после себя чувство недосказанности и пищу для ума. Несут ли слова «убийца над нами» банальный смысл, что убийца – ведущий игры или в этом более метафизический вопрос? Остаётся только догадываться.

 

Показ был завершён произведением «Потеря» команды «ТКО».  По словам главных актёров это «фильм о том, как важно не терять в себе ребёнка». В этой работе снимался самый молодой актёр кинофестиваля, которому всего три года. Интересная история про взросление и становление человека. Вопрос о затвердевании души. Трогательная работа с хорошим смыслом.

 

В конце «СтахановФеста» были оглашены победители номинаций, выступил Павел Прохоренко с обращением к режиссёрам и сценаристам. Евгения Дикарева получила приглашение в Москву на режиссёрскую постановку популярного шоу «Уральские пельмени», ей удосужилась честь побывать за кулисами и посмотреть на работу профессионалов.

 

Те, кто не смог посмотреть работы на фестивале, смогут увидеть их в скором времени в интернете.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 2 Февраль, 2015 ГОДА в 14:13