С 1 июля в Пензе вырастут тарифы на коммунальные услуги

В России с 1 июля повышаются тарифы на все коммунальные услуги, повышение коснется цен на газ, воду, электроэнергию. В среднем изменение составит 8,3%, что находится в пределах годовой инфляции. Для Пензенской области установлен предельный индекс роста на тепловую энергию  –  на 5,9%, на воду  –  14,9% на газ  –  7,5%, тарифы на электроэнергию поднимутся так же на 7,5%.

 

Так как поставщики ресурсов в Пензе разные, цены будут варьироваться в зависимости от установленных ими ранее тарифов.

 

Так ИА «Пензаинформ» приводит пример с ООО «Горводоканал»: «до повышения питьевая вода стоила 18 рублей 42 копейки за кубический метр, с 1 июля – 21 рубль 16 копеек».

 

Поставщики коммунальных услуг проинформированы, что при обнаружении нарушений в новых тарифах, будут наказаны.

 

«Если ресурсоснабжающая организация работает не по утвержденным тарифам, юридическое лицо будет оштрафовано на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, должностное лицо, то есть руководитель, – от 50 до 100 тысяч. Если речь идет об излишней прибыли, то штрафуют на двукратный размер этой прибыли», – сообщила начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак.

 

Также Наталья добавила, что в нашем регионе не самые высокие тарифы на коммунальные услуги, на что некоторые пензенцы в интернете ответили: «и не самая высокая зарплата».

 

Стоит отметить, что помимо тарифов, на 20% увеличатся повышающие коэффициенты на норматив потребления для пензенцев, не имеющих приборов учета.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 1 Июль, 2015 ГОДА в 13:54