Пензенский восьмиклассник спас соседей от пожара

Недавно в администрацию города Пензы поступило письмо от жительницы Первомайского района, в котором горожанка поблагодарила учащегося 8-го класса кадетской школы № 70 Антона Шумкина за помощь при пожаре.

 

Пожар произошел утром 17 июня. Антон вместе со своей мамой своевременно подняли тревогу, разбудили жителей дома и вызвали пожарную охрану.

 

До приезда пожарных подросток взял инициативу по борьбе с огнем на себя.

 

«Антон обливал стены домов, чтобы они не загорелись, а когда вода в бочках закончилась – засыпал горящие участки землей.

 

По примеру Антона жители предпринимали все возможное, чтобы не допустить дальнейшего распространения огня, освободить проезд для пожарных машин», – сообщили в городском управлении образования.

 

После героического поступка Антона соседи отправили письмо в администрацию города о подвиге ученика восьмого класса.

 

Управление образования города направило ходатайство об объявлении подростку благодарности губернатора за активную жизненную позицию, умение применять полученные знания и навыки в экстремальных условиях и умелые действия при организации тушения пожара.

 

Также в пресс-службе управления образования добавили, что Антон уже давно для себя решил, что в будущем он будет служить в системе МЧС России.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 13 Июль, 2015 ГОДА в 17:02