Книга Владимира Квачкова «Кто правит Россией» признана экстремистской

«Ленинский районный суд Пензы признал экстремистской книгу отставного полковника Главного разведывательного управления Владимира Квачкова «Кто правит Россией»,» – сообщает ТАСС со сслыкой на прокуратуру Пензенской области.

 

Книга Квачкова «Кто правит Россией» была реализована на территории Сурского края в развере 2 тысячи экземпляров в апреле 2014 года, после чего автор и громкое название произведения вызвали некие подозрения у экспертов, которые считают, что в книге содержатся призывы к вооруженному захвату власти в стране.

 

С иском о запрете книги обратилась прокуратура Ленинского района г. Пензы.

 

«Судом была назначена судебная комплексная психолого-лингвистическая экспертиза. Согласно заключению экспертов, в тексте книги содержится совокупность психологических и лингвистических признаков побуждения в форме призыва к вооруженному захвату действующей государственной власти в России», – отмечает прокуратура.

 

Постановлением суда книга была запрещена к распространению.

 

Владимир Васильевич Квачков — советский и российский военный, общественный деятель. Полковник ГРУ Генерального штаба Вооружённых сил России в отставке. В 2005 году был арестован по обвинению в покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса, в 2013 году был осужден на 8 лет колонии строгого режима за подготовку мятежа.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 24 Июнь, 2015 ГОДА в 17:10