Из Пензы в Кузнецк отправился ретро-локомотив

В минувшие майские выходные в Пензе со станции Пенза-1 в Кузнецк отправился легендарный ретро-паровоз, один из последних представителей паровозов Л-3854, которые в народе носят ласковое имя «Лебедянка» в честь конструктора Льва Лебедянского. Данный тип паровозов активно применялся во времена Великой Отечественной войны. Локомотив, отправленный из Пензы, был построен на Ворошиловградском (Луганском) заводе в 1954 году, а его капитальный ремонт проходил в 2012-13 г. в Тихорецке. Сейчас паравоз используется в экскурсионных целях по маршруту Пенза-Пачелма.

 

Паровоз доставит ветеранов войны на митинг в Кузнецке, который пройдет в преддверии 70-летия Победы. На торжественном отправлении пензенских ветеранов войны присутствовал глава города Юрий Кривов и другие почетные гости.

 

Участник трудового фронта Николай Симакин рассказал, что на «Лебедянке» возили танки и раненых. «Железнодорожный транспорт сыграл важную роль в борьбе за победу», – отметил Николай.

 

Начальник эксплуатационного локомотивного депо Пенза Евгений Захаров добавил, что паровоз марки «Лебедянка» является единственным у Куйбышевской железной дороги, и что нам выпала большая честь отправить его с пензенской станции с ветеранами войны и труда.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 5 Май, 2015 ГОДА в 17:21