Московской улице планируется вернуть исторический облик

В среду, 21 октября, состоялась встреча представителей администрации города, управлений с собственниками зданий, расположенных по улице Московской.

 

Глава администрации Пензы Юрий Кривов обозначил тему встречи: необходимо привести в порядок фасады зданий центральной улицы города, убрать баннеры и рекламные конструкции. «У нас есть общая задача – вернуть центральной пешеходной улице города Пензы исторический первозданный облик», – подчеркнул Юрий Иванович.

 

На данный момент разработан ряд предложений по оформлению зданий на главной улице, планируется минимизировать количество рекламы и унифицировать оформление улицы в целом.

 

Также на встрече выступила и начальник Управления градостроительства и архитектуры Ольга Максимова. Она заявила, что все параметры по отношению требований к размещению вывесок в соответствии с новым законодательством будут четко прописаны в Правилах благоустройства, проект документа уже подготовлен. По мнению начальника Управления, новые Правила позволят четко разграничить информационную составляющую вывесок от рекламной, что может повлечь за собой привлечение к административной ответственности собственников зданий.

 

«В законе точно прописано, какая информация должны быть размещена на вывесках. Все остальное – художественная самодеятельность, которая портит внешний облик города», – добавил глава города Виктор Гвоздев.

 

По окончании встречи Юрий Кривов поручил ответственным лицам проработать дорожную карту: «По каждому зданию должны быть указаны сроки, виды работ, чтобы к весеннему периоду мы смогли привести центральную улицу города в целостный вид».

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 21 Октябрь, 2015 ГОДА в 14:56