Записки Пензенского болельщика с ЕВРО — 2016 (I)

1 ЧАСТЬ 

 

6 июня 2016 в 07:46

 

Собрав волю в кулак )))) и остатки денег, уезжаю на чемпионат Европы по футболу. Дело было так. Звонит мне товарищ и говорит — я выиграл 3 комплекта билетов на все матчи сборной. Едешь? Ну а что бы сказали вы? Всем, кому не успел кинуть деньжат — заочно прошу прощения. Вернусь в июле. Едем на барнаульском Ниссан Мурано, общий пробег более 11000 км.

Едем с кучей интересных идей, активностей и ожиданий. Только специальных футболок для Евро — 4 штуки. Везем воздух России в банках и конструкцию 3*2 для промо ЧМ 2018. Буду делиться всем, что встретится мне на пути. Итак, Евро -2016 глазами российского болельщика. Евро такой, какой он есть. Поехали.

 

6 июня 2016 в 14:28

 

Заправка. Рязань. Мурано огонь. Движок 3,6. В дороге обсуждаем женский пол и футбол. Все как всегда. Простое мужское щастье.

 

Пензенские болельщики на ЕВРО 2016 фото

 

7 июня 2016 в 11:16

 

Утро в Смоленске началось с чудесной каши Кати. На улице плюс 5. Едем посмотреть знаменитый смоленский Свято-Успенский кафедральный Собор. Старый город приятный, старый, с лицом. Пока позвонили 2 СМИ. Ждём ещё)))))

 

7 июня 2016 в 12:24

 

Ну вот мы и в Яндексе)) Пензенские болельщики везут на Евро- 2016 воздух России

 

7 июня 2016 в 13:57

 

О важном

 

Тот момент, когда рекламировать приятно. Мы объединили путешествие и важнейшую миссию. Леветоном заинтересовались несколько спортивных европейских организаций. Поэтому пришлось брать с собой брюки и галстук для деловых встреч. Взяли брендированный новый продукт для презентации. В дороге кормлю всех и пью сам. Ибо реально даёт силы в подобных поездках. И вот это самая честная реклама в истории. Кстати, дальнобои давно распробовали Леветон. Проехали границу с Белоруссией.

 


 

8 июня 2016 в 8:32

 

Доброе утро. Пробег продолжается! Завтрак в Польше. Ночь в отличном мотеле обошлась в 800 руб. Прямо сейчас завтракаем за 200 руб. Утром была йога.

 

 

8 июня 2016 в 12:32

 

Выехали из хостела в 10.

Через Варшаву едем в Вену. Польские водители обращают внимание, но вполне самодостаточны. На крышу повесили флаг.

 

 

8 июня 2016 в 12:45

 

Дороги в Польше близки к идеалу. Ровные засеянные поля, куча техники на ней. В знакомой позе поляки трудятся на огородах. Газоны подстрижены , заборы выкрашены. Дома вылизаны. Еще на прошлом Евро я понял, что это удивительно трудолюбивая нация. Деловито едут на великах на поля.

Словом, Европа продолжает загнивать и преображается в лучшую сторону.
Полячки красивы и общительны.

 


 

9 июня в 12:45

 

Небольшой отчет о вчерашнем длиннющем дне по пути на Евро 2016.

Выехали из хостела а Польше утром. На трассе с нами поравнялась шкода, водитель которой активно показывал знаки. Остановившись, выяснили, что у парня есть билеты на Россию — Англию. Решили взять для перепродажи — цена была номинальной. Не секрет, что именно эти билеты достать довольно сложно. В пути все средства удешевить поездку хороши. В результате мы попали в дом поляка в тихом провинциальном городе. Вот это возможность увидеть реальную жизнь. Знаете — Польша живет неплохо. Пятиэтажки и высотки похожи на Россию, но чистота идеальна, дома раскрашены, в торговых центрах будним днем ходят люди. Мы с обклеянной русской машиной в польской глубинке выглядим инородным телом. Взрослые равнодушно строги. Молодежь доброжелательна. В целом отличная страна.

Купили клубники за 5 злотых. 90 руб / кг.

Напитки в Польше зачастую без презервативов))))

И поехали в Чехию)))

 

9 июня 2016в 15:33

 

Чехия удивила уютом и безлюдностью. Мы ошиблись поворотом и попали в настоящую глубинку. Ровные домишки, стриженые газоны, костелы, в которых бьют колокола… и ни души. Проезжали целые городки и порой в 20 ч не видели ни души. Зазеркалье, Солнечный город, в который попали Незнайки. Заехали в паб. Дремлющий бармен чуть не упал, увидев в нетуристическом городке четверых оголтелых русских. Налил свежего пива и подарил бокал. Между деревьями и пустыми городками современные торговые центры и заводы.

Слушая красивую, очень похожую на русскую, местную музыку на радио …зачарованно смотрели на пейзажи вокруг. Через пару часов наша машина времени была уже в Вене.

Увы, фото не способны отразить удивительных контрастов Европы.

 

 

9 июня 2016 в 15:41

 

Вена…

Всем, кто влюблен в Питер — она прописана.

Лично я давно так широко не открывал рот. С возрастом вообще обрастаешь шкурой и перестаешь чему- либо удивляться.

 

 

Но Вена… это история, замершая в архитектуре, запахах, звуках имперского города, смехе в забитых народом кафешках, звоне бокалов, витражах, окнах в два этажа и люстрах из сотен ламп. Без пафоса и суеты… город вербует тебя в поклонники.

Город для признания в любви любимой женщине. Город для погружения в энергетику Европы. Город любителей истории.

Город для любителей жизни

Ходил в пледе и улыбался.

На фото обычный венский магазин роскоши.

 

 

11 июня 2016 в 2:08

 

Пошла жареха, поэтому вкратце. За сутки две страны.

Италия . Здесь как у нас. Люди живее всей Европы вместе взятой. Но. Прекрасные трассы. Ровные поля. кипящие жизнью города. По общему мнению — зе бест из всего маршрута. После России.

 

 

Городок Верона. Безумно красиво, романтично, по улицам ходят Ромео и Джульетты. Шекспир брал образ именно отсюда и кроме веяний цивилизации ничего и не изменилось. Улочки, люди, машины, голуби, поцелуи, жестикуляция, бутики, итальянки, замки, запахи, ставни, цветы на окошках. Не попали к балкону Джульетты , но мировую любовь увидели. Тысячи — не сотни, а тысячи признаний и сердец на стенах.

Шекспир — массовый гипнотезер. Я тоже придумал имя и написал на стене. Чтоб не досадно было.

Будете в Италии — посетите Верону.

 

 

11 июня 2016 в 02:26

 

Утром 10 го заглянули в Милан. Уууууххх. Господа в костюмах от Версаси ))) и лакированных туфлях на велосипедах. Якобы строгие карабинеры. Русские модницы. Величественные здания. Куча африканцев. Итальянцы на скутерах, которые болтают с нами на чистом русском на перекрестках. Белозубые хохочущие женщины в маленьких машинках. 40 минут до центра. Кафедральный собор как фон строящейся фан-зоны. Широкие проспекты. Узкие улочки. Белье сушится на балконе и каждое дороже 50 евро. Наверно. В фонтаннах купаются не вдв-шники , а голуби и счастливые гламурные собаки. Усатые серьезные военные.

 

 

 

Хрусталь на столиках. Пиджаки на скутерах.

Выдержанное вино. Танцующие люди на улицах. Путин на устах. Альфы Ромео с полицией. Пронзительные взгляды.

Китайскому телефону не понять и не показать

Ну вы поняли. Стоит съездить))

 

 

11 июня 2016 в 02:44

 

Ехал и читал названия из детства. Монако, Ницца, Сан- Ремо. Воспоминания из детства. Сладкая нотка буржуазии. Собачки на руках строгих сморщенных итальяно-француженок. Как минимум 100 лет на двоих с собачкой каждой. Бензин по 1,5 евро за литр. Порше 911 е на заправках. Колбаса из мяса. Море голубое. Лазурный берег. Читают с уважением маршрут на нашем Мурано. Водят аккуратно. Хамон продается на заправках по 10 евро. Купил спагетти вместо магнитов. Кофе для миллионеров 2 евро вместо привычных пяти.

Средняя скорость 140. Безумные деньги за платные трассы. Едешь и чувствуешь как беднеешь с каждым километром. Бесконечные споры по дороге.

В Европе есть своя прелесть. Крым в разы красивее. За 3 недели память свежа — есть с чем сравнить. Люблю Россию. Обожаю Крым. Еду на футбол.

 

 

11 июня 2016 в 11:47

 

О вчерашнем вечере кратко.

image-11

 

Мы въехали в Марсель с трепетом жениха в первую брачную ночь, если до свадьбы нельзя. Влетели как когда то таксист из снимавшегося здесь легендарного фильма Такси. Влетели — и сели.

Шок был забавный. По улицам едут тысячи машин с грустными или вовсе суровыми лицами. Ни на одной машине ни флажка. Вдоль дорог мусор. Движение как в Индии. Повсюду арабы. Повсюду просто. Город вообще не украшен. Просто нигде ничего о футболе. Увидели потом и только в центре. Мы уж подумали — чемпионат отменился. Но по улицам ходят сотни англичан. Недобрых и нетолерантных. Но это ладно.

Приезжаем к отелю.

У входа сидят четверо здоровых и очень недоброжелюбных англичан. В стороне стоит автобус английских фанатов. Все. Приехали. В логове.

Потом мы уже не удивились номеру на 9 кв м и отсутствию транспорта в центр.

Реально было ощущение, что на каждом перекрестке нас могут остановить и поколотить за наклейки на тачке)))

Но.

Мы рванули на матч открытия в фан зону. И начали замечать невероятную харизму Марселя. Сегодня выставлю пост о городе.

О футболе.

 

Главный шок

 

 

В МАРСЕЛЕ НЕ УМЕЮТ БОЛЕТЬ ВООБЩЕ.

 

 

фан зона огромна, но народ тусит, общается и не всегда смотрит на экран. Арабов и темнокожих 70-80%. Пиво продается корзинами.

Настроены доброжелюбно. Никто не орет, не поет, не гонит команду вперед. Франция, что с тобой??

Пиво 6 евро. Хот дог 2,5. Очередей нет — дорого. Мы с Катей болели едва ли не сильнее французов. Когда уходили — услышали Катюшу на фан-зоне.

 

 

НАШИ!!!

 

В общем ни одна страна так не болеет как наша. Во время игры было слышно нас, а не огромную фанку ВО ВРЕМЯ ИГРЫ. 15 русских заткнули за пояс всех. Потом правда французы подтянулись и устроили народные гуляния. Но как то все равно слабенько.

Но это все цветочки. Ягодки сегодня. Переорать море англичан и продержаться с 12 до 24 с русским размахом сложно. Берегу горло))) Леветон в помощь — и это не реклама, это моя проверенная батарейка. Всех ребят кормлю леветончиком)))

Сегодня просто каждый обязан поддержать Россию. Если нам похвастаться единением нельзя… пусть хоть футбол станет национальной идеей.

Болейте за наших. У нас великая страна.

 

 

11 июня в 11:52

 

С англичанами перед выездом в город. Начинается)))

 

11 июня 2016 в 13:37

 

Поймали англичанина))))

 

11 июня 2016 в 15:39

 

Смотрите на фон. Как они поют. Вы бы слышали

 

11 июня 2016 в 16:27

 

Англичане такие добрые. Когда трезвые

 

Записки Пензенского болельщика с ЕВРО — 2016 (II) [Читать]

 

Автор блога: Евгений Титков.

 

 

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 11 Июнь, 2016 ГОДА в 20:16