В Пензе загорелось одно из старейших зданий города

В понедельник, 26 октября, в полдень в центре города Пензы загорелось одно из старейших исторических памятников культуры – особняк, расположенный на ул. Калинина.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Пензенской области, сообщение о возгорании поступило после 12 часов, на место выехал пожарный расчет. Пожар произошел на верхнем этаже, выгорела площадь в 30 кв. метров. На данный момент возгорание устранено, пострадавших нет.

 

Здание последнее время находилось в заброшенном состоянии. Ранее в данном особняке располагались доходный дом и гостиница.

 

Также стоит отметить, что знаменитый пензенский певец Сергей Пенкин предлагал за собственные деньги отреставрировать здание, но этого так и не произошло.

 

В интернете горожане выражают большое недовольство по поводу пожара. Некоторые пензенцы считают, что он был неслучайным: «кому-то место понравилось для точечной застройки».

 

«Все-таки сожгли! А ведь это старейшее здание Пензы. Уважаемые власти, когда вы закончите покрывать безобразия в нашем городе? А ведь это здание хотел Пенкин за свои деньги отреставрировать и открыть школу искусств – не дали! Лучше сожжем и построим торговый центр», – пишет пензенец в одном из публичных сообществ Вконтакте.

 

«Я из Саранска, живу в Пензе третий год… Я никогда не видела такого безобразия и вандализма! Особенно со стороны властей! Я в шоке», – также высказала свою позицию жительница города.

 

Добавим, что последнее время администрация города часто говорит о важности сохранения исторической архитектуры центра города. Но мы (горожане) не перестаем видеть очередные пожары исторических памятников культуры, полуразрушенные заброшенные старейшие постройки города, которые как раз таки и являются символом культуры и традиций города.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 26 Октябрь, 2015 ГОДА в 14:34