Пензенцы через три дня смогут увидеть солнечное затмение!

20 марта будет полное солнечное затмение, которое смогут наблюдать и жители нашего города.

 

По материалам «Википедии»: Солнечное затмение нынешнего года является полным солнечным затмением 120 сароса, которое полноценно можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы затмения будут видны в Европе, западной части России, а также частично в северной Африке.

 

Помимо этого на сайте представлена точная информация о времени максимальных фаз частного солнечного затмения. Так, например, на сайте указано точное время по отношению к городу Москва: первое касание – 12:12 (по московскому времени), максимальная фаза – 13:20, размер максимальной фазы (отношение покрытой площади к площади солнечного диска) – 0,65, последнее касание – 14:26. В Пензе максимальная фаза солнечного затмения произойдет ориентировочно в 13:40 по московскому времени.

 

К сожалению, увидеть затмение невооруженным глазом будет практически невозможно — в дневное время примерно 65% затемнения солнечного диска будут елеразличимы. Специалисты считают, что заметить это необычное явление смогут лишь сверхчувствительные камеры. А для человеческого глаза затмение будет напоминать легкую дымку в небе, напоминающую слабую облачность.

 

Это затмение станет самым большим с августа 1999 года. Следующее подобное явление произойдёт лишь 30 марта 2033 года.

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 17 Март, 2015 ГОДА в 15:40