Назад в прошлое или как изменилась Пенза за 10 лет

Город строится невероятными темпами. Совсем недавно просто не было никакого города Спутника, никакой Арбековской Заставы, что уж и говорить про многочисленные магазины и спортивные комплексы, которые совсем недавно выросли на наших глазах.

 

Предлагаем Вашему вниманию 10 зданий и мест, преобразившихся до неузнаваемости за последние 10 лет.

 

1

 

 

Открывает наш список дворец спорта «Буртасы», который называют седьмым чудом Пензенской области. Открыт он был в январе 2008 года. Название изначально вызывало много споров и недовольств. В итоге оно довольно быстро приелось и вошло в нашу речь. Важнейшей составляющей комплекса является тренировочный гимнастический зал. Вторая очередь комплекса включает в себя плавательный и прыжковый бассейны. Помимо этого, в нём расположилось огромное множество чего только можно: тренажёрный зал, танцевальный зал, курсы английского языка, спортивные магазины, салон красоты, можно перечислять и далее. Площадь комплекса это позволяет – около 24 000 квадратных метров!

 

2

 

 

 

 

Далее вспомним любимое всеми шопоголиками место – «Пассаж». Открыт он был почти ровно десять лет назад. Сейчас мы уже не представляем себе поход за покупками без посещения этого торгового центра. Сейчас в «Пассаже» мы можем уже не только купить одежду, но и мебель, технику, а также сходить на фитнес, сделать маникюр, оплатить счета и перекусить чем-нибудь вкусным.

 

3

 

 

 

Ещё один наш любимый торговый центр, появившийся совсем недавно, в конце 2012 года, «Коллаж». Яркое и привлекающее внимание огромное здание, в котором есть практически всё, что душа пожелает и даже больше.

 

4

 

 

 

Пензенский областной драматический театр им. А.В. Луначарского. 2 января 2008 года ночью в здании театра возник сильный пожар. Огонь полностью уничтожил внутренние помещения театра, сценическое оборудование, костюмы и декорации. Здание пришлось отстраивать заново. Весной 2010 года театр обрёл новую жизнь и вновь распахнул свои двери. Открылся театр премьерой «Ревизора», которая прошла с оглушительным успехом.

 

5

 

 

 

Мало кто знает, но в 2013 году в Терновке открылся Технопарк высоких технологий «Рамеев». В нём расположились офисные помещения, сдающиеся в аренду, конференц-зал, медицинский кабинет, отделение банка, нотариат и многое другое.

 

6

 

В конце 2013 года пензенцев ждало ещё одно радостное событие – открытие новой филармонии. Сейчас в филармонии постоянно проводятся концерты и другие культурные мероприятия, а молодожёны спешат сделать свадебные фотографии на фоне этого поразительного по своей архитектуре здания.

 

7

 

 

 

Весной 2014 года рядом с филармонией открылся киноконцертный зал «Пенза» на 1600 мест, в котором в режиме «нон-стоп» проходят концерты и другие сценические действа.

 

8

 

 

Пензенская областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, расположенная в Запрудном. Огромное красивое здание, стоящее на горе завораживает всех прохожих. У некоторых жителей города здание библиотеки ассоциируется с Титаником.

 

Лермонтовская библиотека пенза

 

9

 

 

Помимо архитектурных сооружений следует вспомнить и о недавно преобразившемся сквере, посвященному 200-летею М.Ю. Лермонтова, расположенного напротив Художественного училища. Сквер заметно озеленился и обзавёлся небольшим фонтаном. Сейчас это излюбленное место отдыха многих горожан.

 

10

 

 

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о цветомузыкальном фонтане, открывшимся совсем недавно в городе Спутник. Люди со всех уголков города спешат посмотреть на фонтан и, конечно, сфотографироваться на память. Фонтан работает по выходным, и тем, кто ещё не успел сделать фото, советую поторопиться.

 

Город спутник фонтан фото

 
Автор статьи: Храмкина Анна
 
СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 19 Март, 2015 ГОДА в 16:42