1 мая в Пензе пройдет фримаркет!

В пятницу, 1 мая, в Пензе состоится "Really Freemarket/Бесплатная ярмарка". Начало мероприятия запланировано на 12:00 на площадке возле Дома Молодежи, по адресу ул. Кирова, 51.

 

Редакция нашего портала поинтересовалась нюансами предстоящей ярмарки у одного из его организаторов – Светланы Сурковой.

 

Фримаркет Пенза

 

– Здравствуйте, Светлана, расскажите нам о приближающемся мероприятии? Что вообще такое «фримаркет»?
– Здравствуйте! Для начала стоит рассказать, что это бесплатная ярмарка, куда люди приносят вещи в пригодном состоянии, которые стали им не нужны, но могут пригодиться кому-нибудь еще. Таким образом, мы даем старым вещам новую жизнь. У фримаркета есть 3 правила: никакой продажи/покупки, никакого обмена, никакого барахла. В нашем городе это будет 10 по счету фримаркет.
– Уже 10-ый по счету? А как давно это началось в нашем городе? И откуда пошла такая идея?
– Впервые в США начали подобные акции проводить. Очень часто люди, которые переезжали, свои ненужные вещи выносили к домам и раздавали тем, кому они нужны, либо продавали за символическую плату. Позже фримаркет появился в Европе, затем в России и Украине. В нашем городе первый фримаркет был организован в 2012 году.

 

Напоследок Света добавила: «фримаркет – это очень весело и увлекательно, а еще – полезно и экологично! Мы будем рады видеть каждого, обязательно приходите»!

 

Принесенные вещи должны быть в нормальном состоянии и подлежать дальнейшему использованию.

 

Вещи, оставшиеся после бесплатной ярмарки, в дальнейшем будут распределены в детские дома Пензы или буду розданы малообеспеченным семьям. Часть вещей будет отдана в Дом ночного пребывания.

 

Также на ярмарке гостей ждет горячий чай, вкусные угощения и теплая доброжелательная атмосфера.

 

 

 

 

Напомним, идея ярмарки состоит в совершенно безвозмездном даре вещей, где каждый участник мероприятия может свободно взять и принести любую вещь. Так называемый «свободный рынок», концепция которого противопоставляет себя капиталистическому обществу.

 

Встреча Вконтакте: https://vk.com/event92987182

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА: 29 Апрель, 2015 ГОДА в 17:15